Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Дополнительное образование

Дополнительное образование взрослых инвалидов по зрению и слепоглухих в ЦРС ВОС направлено на удовлетворение индивидуальных образовательных и социокультурных потребностей инвалидов по зрению в интеллектуальном, культурном, физическом совершенствовании, на развитие творческих способностей, на социализацию и адаптацию в обществе, в том числе, на формирование и развитие способностей в пространственной и социально-бытовой ориентировке, овладении системой Брайля, коммуникативными средствами, адаптивными компьютерными технологиями, творческим трудом, навыками адаптивной физической культуры и др.   

В ЦРС ВОС, помимо дополнительных образовательных программ по социальной реабилитации и основных программ профессионального обучения, реализуются дополнительные общеразвивающие программы в форме факультативных занятий и кружков по интересам художественно-эстетической, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-оздоровительной направленности.

Слушатели могут выбрать любой из следующих кружков, факультативов:

Перечень кружков, факультативов, действующих в 2019-2020 уч. году

1. GPS-ориентировка 

2. Компьютерный

3. Пользование смартфонами на базе iPhone

4. Пользование смартфонами на базе Android

5. Система Брайля

6. Кружок психологических знаний 

7. Психология общения

8. Женский клуб

9. Спортивные игры 

10. Кулинарный

11. Вязание на спицах, крючком

12. Макраме 

13. Флористика и ландшафтный дизайн 

14. Бисероплетение 

15. Лозоплетение 

16. Резьба по дереву 

17. Переплетное дело 

18. «Оригами» 

19. Мыловарение

20. Литературно-музыкальная гостиная 

21. Кружок художественной самодеятельности 

22. Обучение игре на гитаре


Режим занятий. Факультативные занятия по предметам и кружки по интересам проводятся после часового обеденного перерыва после основных занятий по социальной реабилитации и профессиональному обучению. На каждый факультатив, кружок отводится 2-4 часа в неделю (20-40 академических часов). Время проведения с 15 часов до 19 часов.


График проведения занятий кружков, факультативов 

на 2019-2020 учебный год

 

№ п.п.

 

Название  кружка

факультатива

Ф.И.О.  руководителя кружка

Дни проведения

Время проведения

Место проведения

1.

Спортивные игры   

Волкова Н.Н.          

понед, среда, пятн.   

17.00-18.30         

спортзал

2.

Сенсорные устройства -  iPhone

Белоусов Г.В.

пятница

 

15.00-16.30

51

3.

Компьютерный (1)

Белоусов Г.В.

пятница

16.30-18.10

51

4.

Сенсорные устройства-Android

Косарев М.В.

среда

вторник, пятница

15.00-18.10

15.00-16.30

52

5.

Компьютерный(2)

Косарев М.В.

вторник, пятница

16.30-18.10

52

6.

GPS-навиг.(ор-ка)

Бедненко В.В.

понед., среда

16.30-18.10          

41

7.

Компьютерный (3)

Бедненко В.В. 

понед., среда     

15.00-16.30

41

9.

Психологический

Шалагина Т.С.       

понед., четверг      

16.30-18.10         

60

10.

Женский клуб

Малышева О.М.

понед. пятница

19.20-20.40

60

11.

Тренинг общения

Малышева О.М.

вторник, среда

16.30-18.10

60

12.

Система Брайля

Усачева Т.В.

понед., среда                              

17.30-19.00

 

43

13.

Кулинарный(сл.гл.)

Храброва Г.Д.

четверг

15.00-18.10

57

14

Ремонт обуви           

Симакова Н.Н.  

понедельник      

15.00-18.10  

мастерская

15.

Лозоплетение

Комовкин В.Г.

понедельник

15.00-18.10          

-//-

16.

Резьба по дереву

Кулешов С.А.

четверг

15.00-18.10

29

17.

Макраме

Фирсова Н.Ю.

вторник

15.00-18.10

61

18.

Переплетное дело   

Козгова Л.Л.   

вторник

15.00-18.10         

70

19.

Вязание на спицах

Фомина Н.В.

вторник

15.00-18.10

65

20.

Флористика    

Кувшинова Л.В.      

понед., вторник

15.00-16.30        

теплица

21.

Ландшафт.дизайн   

Кувшинова Л.В.       

среда, четверг       

15.00-16.30         

теплица

22.

Игра на гитаре 

Слепцов А.Н.  

понед., среда

19.30-21.00          

20

23.

«Оригами»

Сизых В.А.

среда

15.00-16.30

45

24.

Вязание крючком

Петрова Ю.В.

пятница

15.00-18.10

45

25.

Мыловарение

Матюхина К.А.

вторник

15.00-16.30

37