Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Новый блок


Дополнительное образование

Дополнительное образование взрослых инвалидов по зрению и слепоглухих в ЦРС ВОС направлено на удовлетворение индивидуальных образовательных и социокультурных потребностей инвалидов по зрению в интеллектуальном, культурном, физическом совершенствовании, на развитие творческих способностей, на социализацию и адаптацию в обществе, в том числе, на формирование и развитие способностей в пространственной и социально-бытовой ориентировке, овладении системой Брайля, коммуникативными средствами, адаптивными компьютерными технологиями, творческим трудом, навыками адаптивной физической культуры и др.   

В ЦРС ВОС, помимо дополнительных образовательных программ по социальной реабилитации и основных программ профессионального обучения, реализуются дополнительные общеразвивающие программы в форме факультативных занятий и кружков по интересам художественно-эстетической, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-оздоровительной направленности.

Слушатели могут выбрать любой из следующих кружков, факультативов:

Перечень кружков, факультативов, действующих в 2019-2020 уч. году

1. GPS-ориентировка 

2. Компьютерный

3. Пользование смартфонами на базе iPhone

4. Пользование смартфонами на базе Android

5. Система Брайля

6. Кружок психологических знаний 

7. Психология общения

8. Женский клуб

9. Спортивные игры 

10. Кулинарный

11. Вязание на спицах, крючком

12. Макраме 

13. Флористика и ландшафтный дизайн 

14. Бисероплетение 

15. Лозоплетение 

16. Резьба по дереву 

17. Переплетное дело 

18. «Оригами» 

19. Мыловарение

20. Литературно-музыкальная гостиная 

21. Кружок художественной самодеятельности 

22. Обучение игре на гитаре


Режим занятий. Факультативные занятия по предметам и кружки по интересам проводятся после часового обеденного перерыва после основных занятий по социальной реабилитации и профессиональному обучению. На каждый факультатив, кружок отводится 2-4 часа в неделю (20-40 академических часов). Время проведения с 15 часов до 19 часов.

п.п

Название кружка

Кто проводит

Дни проведения

Время проведения

Место проведения

1.

Спортивные игры

Волкова Н.Н.

Понед., пятница

17.00-18.30

Спортзал

2.

Сенсорные
устройства - iOS

Белоусов Г.В.

 Четверг

15.00-16.30

51

3.

Сенсорные
устройства - Android

Косарев М.В.

Вторник

Среда

15.00-16.30
15.00-18.10

52

4.

Компьютерный

Косарев М.В.

Вторник
Пятница

16.30-18.10
15.00-16.30

52

5.

Компьютерный

Косарева Е.А.

Пятница

15.00-18.10

44

6.

GPS-навигация

Бедненко В.В.

Понедельник
Среда

15.00-16.30
16.30-18.10

41

7.

Сенсорные уст-ва
Android (сл.гл.)

Бедненко В.В.

Среда

15.00-16.30

41

8.

Изучение клавиатуры

Высокосова Г.Ф.

Вторник

15.00-18.10

47

9.

Психологический

Шалагина Т.С.

Понедельник
Четверг

16.30-18.10

60

10.

Женский клуб

Малышева О.М.

Вторник
Четверг

19.30-21.00

60

11.

Тренинг общения

Малышева О.М.

Вторник
Среда

16.30-18.10

60

12.

Система Брайля

Усачева Т.В.

Среда
Четверг

17.30-19.00

43

13.

Кулинарный (сл.гл.)

Храброва Г.Д.

Четверг

15.00-18.10

57

14.

«Сделано руками»
(сл.гл.)

Ртищева Ю.В.

Понедельник
Вторник

15.00-16.30

45

15.

Ремонт обуви

Симакова Н.Н.

Понедельник

15.00-18.10

Мастерская

16.

Лозоплетение

Комовкин В.Г.

Вторник

15.00-18.10

-//-

17.

Резьба по дереву

Кулешов С.А.

Четверг

15.00-18.10

29

18.

Макраме (1 гр.)

Косарева Е.А.

Среда

15.00-18.10

61

19.

Переплетное дело

Козгова Л.Л.

Вторник

15.00-18.10

70

20

Вязание на спицах

Фомина Н.В.

Вторник

15.00-18.10

65

21.

Флористика (бисер)

Кувшинова Л.В.

Понедельник
Вторник

15.00-16.30

Теплица

22.

Ландшафт. Дизайн

Кувшинова Л.В.

Среда
Четверг

15.00-16.30

Теплица

23.

Игра на гитаре

Слепцов А.Н.

Понедельник
Пятница

19.30-21.00

20