Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

В Красноярском крае прошел I Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

В Красноярском крае прошел I Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Он проходил с 26 по 30 сентября 2017г. Основные мероприятия чемпионата – соревновательная и деловая программа, проведение мастер-классов. По приглашению Красноярской краевой организации ВОС для участия в чемпионате и с целью оказания практической и методической помощи из Центра реабилитации слепых прибыли заместитель Генерального директора по профессиональному обучению Плаксина Валентина Васильевна и заведующий секцией преподавателей профессионального обучения Комовкин Виктор Григорьевич. В деловую программу «Равные возможности для всех. Профессионализм в условиях технологического развития» входила панельная дискуссия, где обсуждались новые возможности и дополнительные ресурсы по профессионализации людей с инвалидностью. Также в рамках деловой программы проходил круглый стол «Обновление профессионального образования как результат участия в движении «Абилимпикс». Плаксина В.В. и Комовкин В.Г. были участниками этих мероприятий, где обсуждались новые возможности и дополнительные ресурсы по профессионализации людей с инвалидностью, перспективы, результаты, эффекты от участия инвалидов по зрению в движении «Абилимпикс». Валентина Васильевна Плаксина рассказала о работе Центра и его филиалах, а также об участии преподавателей (экспертов) в чемпионатах «Абилимпикс» всех уровней.




В качестве национального эксперта Плаксина В.В. открыла работу тематической площадки №3, где располагалась компетенция «Бисероплетение».




На различных тематических площадках соревновались конкурсанты по 20 компетенциям: по 16 компетенциям – студенты и специалисты, и по 4 компетенциям – школьники. Более 120 инвалидов из разных районов Красноярского края приняли участие в I Региональном чемпионате «Абилимпикс», из них 32 инвалида по зрению состязались в 7 компетенциях: «Массажист», «Исполнительское мастерство», «Бисероплетение», «Вязание на спицах», «Психология», «Социальная работа», «Парикмахерское искусство». Соревнования продолжались 2 дня, интрига сохранялась до закрытия чемпионата.




После проведения соревновательной части по просьбе руководства Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению Плаксина В.В. и Комовкин В.Г. провели совещание по вопросам подготовки экспертов и участников к III Национальному чемпионату «Абилимпикс» в г. Москве. Национальные эксперты поделились опытом участия в подобных соревнованиях, а Виктор Григорьевич – опытом участия в Международном чемпионате в г. Бордо (Франция)
30 сентября 2017 г. состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата.