Центр реабилитации слепых

город волоколамск

Связаться с Нами

Телефон/факс

(49636) 2-23-39

Адрес электронной почты noycrcvoc@gmail.com

Новый блок


17 декабря 2020года.

17 декабря 2020 года в Центре реабилитации прошёл конкурс чтения и письма по системе Брайля “Навстречу новому году”. В нём приняли участие те, кто только изучил рельефно-точечный шрифт. Мероприятие провела преподаватель Хлебникова Т.А., ей помогали Копытин Н.Н. – преподаватель системы Брайля и Полывяная А.В. – заведующая отделением слепоглухих.

Сначала учащиеся в течение 10 минут писали новогодние поздравления. Оценивались безошибочность письма, объём, оригинальность. Затем конкурсанты ответили на вопросы викторины о системе Брайля. За правильный ответ они получали жетон в виде снеговика.

После этого учащиеся по очереди выбирали карточку и читали её в течение 3 минут. В тексте рассказывалось о новогодних традициях и обычаях народов мира. Количество прочитанных знаков делилось на 3, результат заносился в таблицу. Жюри подвело итоги. Победу в конкурсе одержала Карпова Илона (Ижевск), второе место заняла Индралиева Светлана (Владивосток), третьей стала Семёнова Марина (Ярославль). Все участники конкурса были награждены призами: приборами, грифелями, блокнотами и тетрадями.

Учащиеся показали достойный уровень владения системой Брайля.

#